Финансовая грамотность для детей и родителей

Больше половины россиян не имеют накоплений.
Предлагаем вам советы о том, как научиться копить от эксперта Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко:

1. Неверие и отсутствие цели

Очень многие люди просто не верят, что ситуацию с отсутствием сбережений можно изменить. Они руководствуются логикой «сейчас откладывать нечего, значит и про накопления не стоит думать». А ведь именно нежелание планировать свой бюджет и воспитывать в себе финансовую дисциплину зачастую и приводит к такому положению вещей.

«Даже 3% вашего ежемесячного дохода, которые вы будете откладывать, позволят в перспективе быстрее расплатиться с долгами и высвободить дополнительные средства, которые вы сможете потратить на себя», – подчеркнула Ольга Дайнеко.

В первую очередь специалист посоветовала проанализировать доходы и расходы. Посчитать, сколько уходит на обязательные платежи, а от каких трат все-таки можно отказаться.

Маленькими шагами

Правильно ставить финансовые цели тоже очень важно.
«Но не стоит сразу ставить перед собой крупную цель или ограничивать себя жесткими временными рамками. Например, не нужно копить на машину, если от этого ухудшается качество вашей жизни. К тому же заветная покупка в будущем потребует дополнительных расходов на ее обслуживание», – посоветовала экономист.
Идти к финансовому здоровью лучше небольшими шагами. Даже маленькие цели, которых вы добьетесь, дадут дополнительную мотивацию.
 Соблюдаем меру
Как и с диетой, чрезмерные ограничения в экономии могут привести к срывам. Откладывая сбережения, соблюдайте меру и делайте это не в ущерб интересам членов семьи.
«Важно соблюдать баланс – опасно включать режим тотальной экономии. Это приведет к стрессу и желанию махнуть на все рукой. Иногда полезно отступить от плана и побаловать себя. Главное – делать это не в ущерб обязательным расходам», – добавила Ольга Дайнеко.
Важно превратить сбережения не в тяжелую ношу, а в полезную привычку, которая поможет вам справляться со сложными периодами и претворять в жизнь ваши мечты.

Да, середина сентября - самое время начать готовиться к Новому году.

Ну, если вы, конечно, хотите сэкономить.

Составьте список людей, которым вы планируете дарить подарки на Новый год. А то иногда мы покупаем понравившуюся нам вещь, думая, что кому-нибудь да подарим, а потом оказывается, что никому такой подарок не подходит.
Составьте список возможных подарков для каждого. Собственно, можно в течение всего года внимательно слушать своих близких и где-то записывать их желания или напрямую спросить, что бы они хотели получить.
Помните, цена - не главное. Не гонитесь за дорогими подарками. Чем лучше вы поймете, что именно порадует ваших близких, тем меньше будете думать, что подарок должен быть достойным с т.з. цены.
Одной семье – один подарок.
Чтобы сэкономить свои деньги можно подумать о варианте покупки одного общего подарка всем членам семьи. Например, родителям можно купить телевизор или микроволновку. Вполне вероятно, что это выйдет дешевле, чем приобретать сюрпризы для каждого по отдельности.
Начинайте отслеживать акции и распродажи. Когда вы покупаете подарки в конце декабря, то времени искать подешевле или ждать доставку издалека уже нет. А вот если начать в сентябре, то вполне можно совершить выгодные покупки. Попалась на глаза распродажа техники, например, - сверяетесь со списком предполагаемых подарков.

Многие вещи можно купить намного дешевле, если заказать их в интернет-магазине, на сайте совместных покупок или из-за границы. Доставка может затянуться, поэтому такие покупки лучше делать минимум за два месяца.
Используйте кэшбеки, накопленные в магазинах баллы, карты лояльности. При грамотном подходе и своевременном планировании, кэшбек  с одной покупки поможет вам сэкономить на следующей. Тест по финансовой